Заведующая кафедрой
Доктор техничесикх наук, профессор
Арипова Мастура Хикматовна
Тел.: +998-71-244-92-48
Факс.: +998-71-244-92-48
e-mail: aripova1957@yandex.ru
Время приема:
понедельник, среда, пятница 9.00-12.00
ИСТОРИЯ Кафедры
Впервые в Среднеазиатском Государственном Университете в 1929-1940 направлениям: «Керамика и огнеупорные материалы» и «Технология вяжущих материалов» были выпущены 18 специалистов. Выпуск инженеров-технологов по специальности «Технология силикатных материалов» начался с 1940 г. в Среднеазиатском Индустриальном Институте. На базе этого института впервые была организована кафедра «Технология силикатных материалов», заведующим кафедрой был назначен инженер-технолог Тарновский С.П. С 1941 г. Заведующим назначен проф. Цепин А.Н., с 1944 к.х.н., доцент Канцепольский И.С.
С 1947 года кафедрой заведовал д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки Узбекистана Таджиев Ф.Х. в течении 50 лет. Заслуги проф. Ф.Х.Таджиева в развитии силикатной промышленности Узбекистана и кафедры огромны.
С 1961 года Среднеазиатский политехнический институт был переименован в Ташкентский политехнический институт, где были подготовлены кадры по двум направлениям «Химическая технология керамики и огнеупоров» и «Технология вяжущих материалов». С 1983 г. по направлению «Химическая технология керамики и огнеупоров» был назначен заведующим кафедрой проф. Таджиев Ф.Х, а кафедрой «Технология вяжущих материалов» руководил д.х.н., проф. Исматов А.А. С 1991 года кафедра переименована в «Технология керамики и стекла» под руководством д.х.н., проф. Исматов А.А., а кафедрой «Технология вяжущих материалов» заведует д.т.н., проф. Атакузиев Т.А. В 1999 г. обе кафедры были объединены и названы «Технология силикатных материалов». Заведующим объединенной кафедрой был назначен д.х.н., проф. Исматов А.А. С 2001 г. заведующим кафедрой назначен д.т.н., проф. Эминов А.М., с 2002 г. по 2010 г. д.х.н., проф. Исматов А.А.
С 2010 г. заведующим кафедрой была назначена д.т.н., проф. Арипова М.Х. С 2011 г. кафедра была переименована в «Технология силикатных материалов и редких благородных металлов».
За высокие достижения в воспитании будущего поколения и успехи в научной-преподавательской деятельности ряд преподавателей кафедры награждены Государственными наградами: проф. Т.А.Атакузиев - орденом «За заслуги перед Отечеством», проф. Исматов А.А., Арипова М.Х., доц. Бабаханова З.А., Содиков И.И. – медалями «Шухрат».
Задачи кафедры
Перед коллективом кафедры стоит задача в проведении учебных, учебно-методических, научно-исследовательских и просветительских работ и подготовке высококвалифицированных бакалавров, магистров, докторов наук в области технологии керамических, стекольных и вяжущих материалов, редких, благородных и рассеянных металлов.
В настоящее время на кафедре ведут трудовую деятельность 2 профессора, 11 кандидатов наук, 4 ассистента.
Направления бакалавриатуры, специальности магистратуры и докторантуры:
В настоящее время на кафедре ведется подготовка специалистов по следующим направлениям бакалавриата, специальностям магистратуры и докторантуры:
Направления бакалавриатуры:
5320400-Химическая технология (Силикатные материалы)
5320400-Химическая технология (Строительные материалы)
5320400-Химическая технология (Редкие, благородные и рассеянные металлы)
5320400-Химическая технология (Электрохимия)
Специальности магистратуры:
5А320305 – Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов.
5А320401 – Химическая технология неорганических веществ (по химической технологии редких и рассеянных элементов).
5А320404 – Химическая технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов.
Базовая докторантура и докторантура
02.00.15-Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов
Самостоятельный исследователь
02.00.15-Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов
Для специальностей бакалавриатуры ведется преподавание следующих дисциплин:
- Введение в специальность (РБМ, СМ, ЭХ).
- Материаловедение.
- Основы проектирования предприятий.
- Физические и физико-химические методы анализа.
- Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов.
- Технология строительных материалов и металлов.
- Основы физико-химического анализа силикатных и тугоплавких неметаллических материалов.
- Технология керамических материалов.
- Технология стекольных материалов.
- Технология вяжущих материалов.
- Физическая химия керамических материалов.
- Физическая химия стекольных материалов.
- Физическая химия вяжущих материалов.
- Минералогия, кристаллография и кристаллохимия.
- Тепловые аппараты и оборудование в производстве керамических материалов.
- Тепловые аппараты и оборудование в производстве стекольных материалов.
- Тепловые аппараты и оборудование в производстве вяжущих материалов.
- Оборудование предприятий керамических материалов.
- Оборудование предприятий стекольных материалов.
- Оборудование предприятий вяжущих материалов.
- Технология огнеупорных материалов.
- Технология композиционно-вяжущих материалов.
- Технология ситаллов.
- Технология эмалевых покрытий для металлических изделий.
- Теоретическая электрохимия.
- Электрохимическое металлирование.
- Производство гальванических элементов.
- Электрохимия.
- Гидроэлектрометаллургия.
- Коррозия материалов.
- Электросинтез неорганических веществ.
- Химическое сопротивление материалов и основы защиты от коррозии.
- Оборудование и методы защиты от коррозии.
- Химия редких, рассеянных и благородных металлов.
- Оборудование производств редких, рассеянных и благородных металлов и основы проектирования.
- Пиро и гидрометаллургические процессы в производстве редких, рассеянных и благородных металлов.
- Физические и физико-химические методы исследования редких элементов.
- Методы экстракции в технологии редких металлов.
- Химия координационных соединений благородных и редких металлов.
- Обогащение руд редких металлов.
- Химическая технология редких, рассеянных и благородных металлов.
Для специальностей магистратуры:
- Технологические процессы производства современных керамических материалов.
- Инновационные технологии керамических, стекольных и вяжущих материалов.
- Физическая химия силикатных и тугоплавких неметаллических материалов.
- Прогрессивные технологии производства силикатных материалов.
- Химическая технология строительных материалов.
- Физическая химия керамических материалов.
- Современные методы анализа керамических материалов.
- Химическое машиностроение.
- Монтаж и эксплуатация машин и аппаратов химической и промышленности и производств строительных материалов.
- Теоретические основы коррозии конструкционых материалов.Химия и технология редких металлов.
- Расчет и проектирование технологического оборудования предприятий.
- Теория гидрометаллургических процессов.
- Процессы и оборудование в производстве редких и радиоактивных элементов.
- Аналитический контроль и мониторинг в производстве редких и радиоактивных элементов.
- Технологическая минералогия и химия кристаллов.
- Наноматериалы и нанотехнология.
- Термодинамика металлургических процессов.
- Химия и технология благородных металлов.
Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности кафедры:
Научно-исследовательская деятельность кафедры тесно связана с развитием силикатной промышленности Узбекистана. В частности новые разработки кафедры направлены на разработку керамических, фарфоро-фаянсовых, кислотоупорных материалов, стекла и ситаллов на основе местного сырья и отходов промышленности.
Под руководством профессора Ариповой М.Х. осуществляются исследования по разработке составов и технологии получения биоматериалов, выполняющих роль заменителей кости и участвующих в остеосинтезе. Ряд работ направлены на разработку процессов переработки фосфогипса и разработку на его основе кислоты и цементов.
На кафедре уделяется серьёзное внимание непрерывному сотрудничеству с предприятиями отраслей производства и науки, в частности:
1. На основе местных сырьевых материалов разработана технология производства керамических плиток и фритт, технология внедрена в производство на предприятии “Art Gloss Galery”, в 2015 году по выполненным работам получены 4 «Акта испытаний».
2. Разработанные на кафедре под руководством проф. Ариповой М.Х. биосовместимые материалы успешно прошли клинические испытания и используются в Ташкентском институте травматологии.
3. Разработанная под руководством доц., к.т.н. Абдусаттарова Ш.М. «Технология производства строительного кирпича на основе местных сырьевых материалов» в 2015-2016 г.г. внедрена в производство в г. Навои.
Список профессоров-преподавателей кафедры:
№ |
Ф.и.о. |
Должность |
Научное звание |
Степень |
1 |
Каф.мудири |
Д.т.н. |
проф |
|
2 |
Юнусов М.Ю. |
профессор |
Д.т.н. |
проф. |
3 |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
|
4 |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
|
5 |
Юсупова М.Н |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
6 |
Ганиева М.М |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
7 |
доцент |
К.х.н. |
доцент |
|
8 |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
|
9 |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
|
10 |
Абдусаломов А. |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
11 |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
|
12 |
Хакимова Г.Н. |
доцент |
К.т.н. |
|
13 |
Тошкентбоев О. |
доцент |
К.х.н. |
|
14 |
Мухторов А.Р. |
доцент |
К.т.н. |
доцент |
15 |
ассистент |
|||
16 |
Мирзаахмедова М. |
ассистент |
||
17 |
Абдурахмонов О |
ассистент |
||
18 |
ассистент |
|||
19 |
Нам Татяна Олеговна |
ассистент | ||
20 | Яхьяев У | aссистент |