Toshkent kimyo-texnologiya institutida ekologiya va atrof-muhit muhofazsiga bag'ishlangan ilmiy-texnikaviy anjuman bo'lib o'tdi.
2024-yilning 25-oktabr kuni Toshkent kimyo-texnologiya institutida "Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilishdagi zamonaviy innovatsion texnologiyalar " mavzusidagi Respublika ilmiy-texnikaviy konferensiya bo'lib o'tdi. Mazkur konferensiya Toshkent kimyo-texnologiya instituti tomonidan O'zbekiston Ekologik partiyasi bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Tadbirda O'zbekiston Ekologik partiyasi Markaziy Kengashi raisi Xamzayev Abdushukur Xudoyqulovich, Oliy Majlis Qonunchilik palatasi deputati Aminov Nosirjon Hasanboyevich, O'zbekiston Ekologik partiyasi Markaziy Kengashi raisi o'rinbosari Xofizov Bahriddin Turdiyevich, Toshkent kimyo-texnologiya institutining Akademik faoliyat bo'yicha prorektori Safarov Toyir Tursunovich, Yoshlar masalalari va ma'naviy-ma'rifiy ishlar bo'yicha birinchi prorektor Boborajabov Bahodir Nasriddinovich, Ilmiy ishlar va innovatsiyalar bo'yicha prorektor Pulatov Xayrulla Lutfullayevich, "Sanoat ekologiyasi" kafedrasi mudiri Igitov Farux Baxtiyorovich, institutning professor-o'qituvchilari, yosh tadqiqotchilar va talaba-yoshlar ishtirok etishdi.
Anjuman davomida ekologiya va atrof-muhitga salbiy ta'sir ko'rsatayotgan omillar va mavjud muammolarning ilmiy yechimlari tog'risida fikr-mulhozalar bildirildi.

В Ташкентском химико-технологическом институте прошла научно-техническая конференция, посвященная экологии и охране окружающей среды.
25 октября 2024 года в Ташкентском химико-технологическом институте прошла Республиканская научно-техническая конференция на тему «Современные инновационные технологии в экологии и охране окружающей среды». Данная конференция была организована Ташкентским химико-технологическим институтом совместно с Экологической партией Узбекистана.
Председатель Центрального совета Экологической партии Узбекистана Хамзаев Абдушукур Худойкулович, Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Аминов Насирджон Хасанбоевич, Заместитель председателя Центрального совета Экологической партии Узбекистана Хофизов Бахриддин Турдиевич, Сафаров Тойир, проректор по академической деятельности Ташкентского химико-технологического института Турсунович, первый проректор по делам молодежи и духовно-просветительской работе Бобораджабов Бахадир Насриддинович, проректор по научной работе и инновациям Пулатов Хайрулла Лутфуллаевич, начальник отдела «Производственный». Экологии» приняли участие Игитов Фарух Бахтиёрович, профессора и преподаватели института, молодые исследователи и студенты.
В ходе конференции были высказаны мнения о факторах, оказывающих негативное влияние на экологию и окружающую среду, а также о научных решениях существующих проблем.
В частности, эффективное использование водных ресурсов за счет очистки сточных вод производственных предприятий, совершенствования методов очистки для снижения негативного воздействия отработанных моторных масел на окружающую среду, снижения факторов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду со стороны производственных предприятий, Обсуждены рациональное использование природных ресурсов и вопросы совершенствования законодательства об охране природы.