Студенты Ташкентского химико-технологического института приняли участие в научно-техническом фестивале «Maker Faire Tashkent – 2025»!
4–5 октября 2025 года в Американском технологическом университете при поддержке Посольства США в Ташкенте прошёл научно-технический фестиваль «Maker Faire Tashkent – 2025».
Команда студентов кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Ташкентского химико-технологического института под руководством научного руководителя М.Б. Умаровой приняла участие в этом престижном мероприятии и добилась впечатляющих результатов.
«Maker Faire» – это международный фестиваль, объединяющий изобретателей, инженеров, художников и исследователей, сочетающий творчество и технологии. Впервые он был организован в Сан-Франциско в 2006 году. В рамках фестиваля были проведены интерактивные мастер-классы, обмен опытом и представлены проекты в области робототехники, 3D-печати, программирования, искусства и науки. Студенты кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» ТКТИ приняли активное участие в проекте «Экогород», представив свои научные разработки по снижению вредных выбросов в атмосферу и обеспечению устойчивого развития за счёт эффективного использования солнечной, ветровой и биогазовой энергии.
В рамках проекта был представлен мини-макет концепции SWEEBGO – экологически чистого, устойчивого и комфортного для жизни «города будущего». Эта идея направлена на рациональное использование ресурсов, создание чистой окружающей среды и повышение качества жизни.
Фестиваль объединил узбекских и зарубежных учёных, инженеров, программистов, дизайнеров и творцов, создав широкие возможности для обмена инновационными идеями, получения новых знаний и опыта.