В Ташкентском институте химической технологии состоялся 4-й тур литературно-просветительской встречи «Марифат улашиб».
10 ноября 2025 года в Ташкентском институте химической технологии прошел 4-й тур литературно-просветительской встречи «Марифат улашиб». В мероприятии приняли участие член Союза писателей Узбекистана, литературный критик, востоковед, навоийский ученый Олимджон Давлатов, заслуженный работник культуры Узбекистана, кавалер ордена «Мехнат Шухрати», поэтесса Шарифа Салимова, а также член Союза писателей Узбекистана, писатель, поэт Вафо Файзуллох.
С речью на встрече выступил первый проректор по делам молодежи и духовно-воспитательным вопросам Ташкентского института химической технологии Бобораджабов Баходир Насриддинович, который представил участников встречи приглашенным писателям.
Духовность — это светильник, освещающий жизненный путь каждого молодого человека.
Сегодня все большее значение приобретают мероприятия, обогащающие духовный мир молодежи, побуждающие ее к верности Родине, патриотизму и доброте.
Следующая встреча в рамках проекта «Обмен просвещением» была наполнена творческим духом, теплыми беседами, жизненным опытом и искренними стихами. Поэты и писатели общались с молодежью, рассказывая о своих жизненных путях, творческих процессах и источниках вдохновения.
Мероприятие стало не только духовной пищей, но и источником вдохновения и мотивации для молодежи. Во время встречи каждый участник ощущал в сердце чувство: «Я тоже должен быть полезным человеком для своей Родины».
В ходе мероприятия талантливые студенты нашего института представили публике свои творческие работы, в том числе стихи, отражающие их душевные переживания и стремления. Их выступления придали мероприятию еще более радостную и теплую атмосферу. Одновременно телеканал «Реннесанс» подготовил специальный репортаж о 4-м туре проекта «Марифат улашиб», проходившем в Ташкентском институте химической технологии, и привлек к нему внимание широкой общественности.
В завершение встречи, в рамках ставшего уже благородной традиции проекта «Зеленое пространство», во дворе института были высажены саженцы декоративных и плодовых деревьев. Каждый саженец, посаженный студентами и писателями, — это зеленый подарок, символ любви и заботы, посвященный будущему поколению.
Четвертый раунд литературно-образовательной встречи «Обмен знаниями» включал в себя кофе-брейки, обеды и ужины для руководства института, писателей и студентов.