“UzASBO” DM, “HEMIS”, “Billing” va Ijtimoiy himoya milliy agentligining tegishli axborot tizimlari o‘zaro integratsiya qilinib, talabalarga moddiy yordam va stipendiya tayinlash jarayonlari to‘liq raqamlashtirildi.
Talabalarning to‘lov-shartnoma ma’lumotlari, oxirgi semestr yakuni bo‘yicha fanlardan olgan baholari hamda moddiy rag‘batlantirish olishga asos bo‘luvchi imtiyozlarini aniqlashda inson omili aralashuviga chek qo‘yilib, ma’lumotlarni avtomatik aniqlash yo‘lga qo‘yildi.
Shuningdek, tegishli hujjatlarni, jumladan, stipendiya komissiyasi yig‘ilish bayoni va buyruqlarni “HEMIS” axborot tizimida elektron hisobini yuritish tartibi joriy qilindi.

Процесс назначения стипендий студентам был оцифрован.
Интегрированы соответствующие информационные системы УзАСБО ДМ, ГЕМИС, Биллинг, Национального агентства социальной защиты населения, полностью цифровизированы процессы предоставления материальной помощи и стипендий студентам.
Вмешательство человека было исключено, и было внедрено автоматическое распознавание данных при определении информации об оплате и контрактах студентов, оценок, полученных по предметам в конце последнего семестра, а также льгот, которые служат основанием для получения финансовых поощрений.
Также внедрен порядок ведения электронного учета соответствующих документов, в том числе протоколов заседаний стипендиальных комиссий и приказов, в информационной системе «ГЕМИС».
В результате был дополнительно усилен уровень контроля и обеспечена прозрачность процесса присуждения стипендий.