Forumda ishtirok etish uchun Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vaziri o‘rinbosari S. Buzrukxonov boshchiligidagi rektor va prorektorlardan iborat delegatsiya ishtirok
etishi ko‘zda tutilgan bo'lib, ushbu delegatsiyada Toshkent kimyo-texnologiya instituti Korxonalar va taʼlim muassasalari bilan ishlash bo'yicha prorektori Shernayev Anvar Normamatovichdan tashkil topgan delegatsiya ham ishtirok etmoqda.
Toshkent kimyo-texnologiya instituti delegatsiyasining Dushanbe shahrida (Tojikiston) bo‘lib o‘tadigan Markaziy Osiyo davlatlari oliy taʼlim muassasalari rektorlari Ikkinchi forumining tashrifi doirasida amalga oshiriladigan ishlar shuladan iborat:
1. Toshkent kimyo-texnologiya instituti va Tojikiston Texnologiya universiteti o‘rtasida anglashuv memorandumi imzolanadi.
2. Toshkent kimyo-texnologiya instituti va Tojikiston Texnologiya universiteti fakultetlari bilan tanishuv jarayonlari olib boriladi va tajriba almashiniladi.
3. Toshkent kimyo-texnologiya instituti Korxonalar va taʼlim muassasalari bilan ishlash bo‘yicha prorektori Anvar Normamatovich Shernayev tomonidan "Mejdunarodniye innovatsionniye podxodi v obrazovanii - perspektivi razvitiya sovmestnogo i dualnogo obrazovaniya" mavzusida maʼruza bilan katnashadi.
4. Tojikiston Ishlab chikarish va servis instituti bilan 2023-2024 o‘kuv yilidan boshlab xalkaro ko‘shma taʼlim dasturlarini tashkil etish bo‘yicha shartnoma imzolanadi, bunda Tojikiston yoshlari Toshkent kimyo-texnologiya institutida ukishlarini tashkil etish va tojikistonlik professor – o‘kituvchilarning Toshkent kimyo-texnologiya institutida malaka oshirishlari, talabalar akademik mobilligi bo‘yicha masalalarni o‘z ichiga oladi.
5. Xujand viloyatidagi Sugd iktisodiy ishlab chikarish zonasidagi ishlab chikarish korxonalari ishchi muxandis xodimlarini Toshkent kimyo-texnologiya institutida ukitish va malakasini oshirish buyicha shartnoma imzolanadi.
6. Kigizistonning O‘sh davlat texnologiya universiteti bilan anglashuv memorandumi imzolanadi, ozik-ovkat va kimyoviy texnologiyalar soxalarida muxandislar tayyorlash xamda professor-ukituvchilar stajirovkalari buyicha masalalar xal etiladi

Она организуется в рамках Пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Душанбе 14-15 сентября текущего года.
В форуме примет участие делегация ректоров и проректоров во главе с заместителем министра высшего образования, науки и инноваций С.Бузрукхановым.
Планируется приезд, в составе делегации также участвует проректор по работе с предприятиями и учебными заведениями Ташкентского химико-технологического института Шернаев Анвар Нормаматович.
В рамках визита делегации Ташкентского химико-технологического института на Второй форум ректоров высших учебных заведений государств Центральной Азии, который пройдет в Душанбе (Таджикистан), будут осуществлены следующие мероприятия:
1. Подписан Меморандум о взаимопонимании между Ташкентским химико-технологическим институтом и Технологическим университетом Таджикистана.
2. Будут проведены процессы ознакомления с факультетами Ташкентского химико-технологического института и Таджикского технологического университета и обмен опытом.
3. Шернаев Анвар Нормаматович, проректор по работе с предприятиями и учебными заведениями Ташкентского химико-технологического института, примет участие в лекции на тему «Международные инновационные подходы в образовании - перспективы развития совместного и дуального образования».
4. С Институтом производства и сервиса Таджикистана будет подписано соглашение об организации международных совместных образовательных программ начиная с 2023-2024 учебного года, которые будут включать организацию обучения таджикской молодежи в Ташкентском химическом институте. Технология и участие таджикских профессоров и преподавателей в Ташкенте.Включает вопросы повышения квалификации в химико-технологическом институте, академической мобильности студентов.
5. Будет подписано соглашение об обучении и повышении квалификации рабочих инженеров производственных предприятий Согдийской экономико-производственной зоны в Худжандской области на базе Ташкентского химико-технологического института.
6. Будет подписан меморандум о взаимопонимании с Кыргызским Ошским государственным технологическим университетом, решены вопросы, связанные с подготовкой инженеров в области пищевых и химических технологий и стажировкой профессоров.