2024-yilning 28-oktabr sanasida Toshkent kimyo-texnologiya instituti va O‘zbekistonda ShHT Xalq diplomatiyasi markazi bilan hamkorlikda «ShHT davlatlarida kreativ iqtisodiyot: tajriba va o‘zaro hamkorlik istiqbollari» xalqaro seminari hamda iqtidorli talabalar o'rtasida “Kreativ startaplar” tanlovi bo'lib o'tdi.
Unda Toshkent kimyo-texnologiya instituti rahbariyati, professor-o'qituvchilari, xalqaro darajadagi olimlar, xorijiy mehmonlar, fakultet dekanlari hamda talaba-yoshlar ishtirok etishdi.
Dastavval xorijiy professorlar Lee Geun-Seong(Koreya), Samanian Baghersad Nargiz Bizhan(Eron), Mohammad Nezamabadi Seyedeh Samira(Eron), Calvo Gomez Octavio Alberto(Meksika), Levetskiy Ivan Adamovich(Belarusiya) hamda O'zbekistondan Odil Abduraxmonovlarning ilmiy ma'ruzalari tinglandi.
Bu kabi tadbirlar kreativ iqtisodiyot sohasida tajriba almashish, yangi g'oyalarni rivojlantirish va xalqlar o'rtasida hamkorlikni kuchaytirishga xizmat qiladi.
Seminar davomida, mutaxassislar kreativ iqtisodiyotning innovatsion imkoniyatlari va ularni amalga oshirishdagi strategiyalar haqida fikr almashdilar. Ilmiy ma'ruza qilgan barcha professor-o'qituvchilar rektorning sertifikati bilan taqdirlandilar.
«ShHT davlatlarida kreativ iqtisodiyot: tajriba va o‘zaro hamkorlik istiqbollari» xalqaro seminari doirasida iqtidorli talabalar o'rtasida “Kreativ startaplar” tanlovi bo'lib o'tdi.
Unda 18 nafar iqtidorli talabalar o'zlarining startap loyihalari taqdimotlari bilan ishtirok etishdi. Hakamlar hay'ati ularning loyihalari va taqdimotlarini baholab bordilar. Tanlov nizomiga ko’ra, eng yaxshi g'oyalar mukofotlanishi belgilangan. Albatta, bu kabi e’tirof yoshlarning innovatsion yechimlar yaratishiga rag'bat beradi. Kreativ startaplar nafaqat iqtisodiy, balki ijtimoiy muammolarni hal qilishda muhim vosita sanaladi balki, mamlakat rivojiga ham ijobiy ta'sir ko'rsatadi.
Toshkent kimyo-texnologiya institutida «ShHT davlatlarida kreativ iqtisodiyot: tajriba va o‘zaro hamkorlik istiqbollari» xalqaro seminari bo'lib o'tdi.
Kunning ikkinchi yarmida ShHT davlatlaridan faxriy mehmonlar tashrif buyurdi. Jumladan ShHTning O'zbekistondagi jamoatchilik diplomatsiyasi markazi direktori, Yevroosiyo va Afrika xalqlari assambleyasi Bosh kengashi raisi, Rossiya Federatsiyasi Prezidenti huzuridagi Millatlararo munosabatlar bo'yicha kengash a'zosi, Qozog'istonda Fuqarolik Alyansi prezidenti, Qozog'istondagi "Xalq diplomatiyasi markazi" korporativ jamg'armasi rahbari, "Qirg'iziston diplomatlari" uyushmasi raisi, Pokiston Tinchlik va Diplimatik tadqiqotlar instituti ijrochi direktori, Tagor xalqaro maktabining hind tili bo'limi boshlig'i, Xalqaro madaniyat diplomatiya instituti boshqaruvi raisi, O'zbekistonning Turkiyadagi Madaniyat, birdamlik va hamkorlik jamiyati raisi hamda Eron Islom Respublikasi vakillari ishtirok etishdi.
Seminar Toshkent kimyo-texnologiya instituti rektori Usmonov Botir Shukurillayevichning kirish so'zi bilan boshlandi. Institutimiz rektori kreativ iqtisodiyotning muhimligi, uning mamlakat iqtisodiyotiga ta'siri va ShHT davlatlari o'rtasida o'zaro hamkorlik istiqbollari haqida so'z yuritdi.
Seminar davomida ShHT davlatlaridan tashrif buyurgan mehmonlar bugungi bo'lib o'tgan «ShHT davlatlarida kreativ iqtisodiyot: tajriba va o‘zaro hamkorlik istiqbollari» xalqaro seminari haqida o'z fikr mulohazalarini bayon etib, barcha ishtirokchilarga tabrik yo'lladilar.
Jumladan ShHTning O'zbekistondagi jamoatchilik diplomatsiyasi markazi direktori, Yevroosiyo va Afrika xalqlari assambleyasi Bosh kengashi raisi, Rossiya Federatsiyasi Prezidenti huzuridagi Millatlararo munosabatlar bo'yicha kengash a'zosi, Qozog'istonda Fuqarolik Alyansi prezidenti, Qozog'istondagi "Xalq diplomatiyasi markazi" korporativ jamg'armasi rahbari, "Qirg'iziston diplomatlari" uyushmasi raisi, Pokiston Tinchlik va Diplimatik tadqiqotlar instituti ijrochi direktori, Tagor xalqaro maktabining hind tili bo'limi boshlig'i, Xalqaro madaniyat diplomatiya instituti boshqaruvi raisi, O'zbekistonning Turkiyadagi Madaniyat, birdamlik va hamkorlik jamiyati raisi hamda Eron Islom Respublikasi vakillari so'zga chiqdilar.
«ShHT davlatlarida kreativ iqtisodiyot: tajriba va o‘zaro hamkorlik istiqbollari» xalqaro seminari doirasida iqtidorli talabalar o'rtasida o'tkazilgan “Kreativ startaplar” tanlovi g'oliblari taqdirlandilar.
Tanlov natijalariga ko'ra 1-o'rinni Toshkent kimyo-texnologiya instituti talabasi Zahro Abilqosimova, 2-o'rinni institut bitiruvchisi Davron Rashidov, 3-o'rinni institut bitiruvchisi Javlon Holovlar qo'lga kiritdilar. G'oliblarga ShHTning O'zbekistondagi jamoatchilik diplomatsiyasi markazining direktori hamda Toshkent kimyo-texnologiya instituti rektorining diplomlari va qimmatbaho sovg'alari topshirildi.
Bu kabi tadbirlar mamlakatimizda ijodiy fikrlashni rivojlantirish, yoshlarni innovatsiyalarga jalb qilish va xalqaro hamkorlikni kuchaytirish maqsadida o'tkazilmoqda. Kreativ iqtisodiyot, shubhasiz, mamlakatimiz iqtisodiy va madaniy rivojlanishida muhim vosita bo'lib xizmat qiladi.

28 октября 2024 года в сотрудничестве с Ташкентским химико-технологическим институтом и Центром общественной дипломатии ШОС состоялся международный семинар «Креативная экономика в странах ШОС: опыт и перспективы взаимного сотрудничества» и конкурс «Креативные стартапы» среди талантливых студентов. пройдет в Узбекистане.
В нем приняли участие руководство Ташкентского химико-технологического института, профессора и преподаватели, ученые международного уровня, зарубежные гости, деканы факультетов и студенты.
Во-первых, научная поддержка зарубежных профессоров Ли Кын-Сонга (Корея), Саманиана Багерсада Наргиз Бижана (Иран), Мохаммада Незамабади Сейеде Самиры (Иран), Кальво Гомеса Октавио Альберто (Мексика), Левецкого Ивана Адамовича (Беларусь) и Адиля Абдурахманова со стороны Молитвы Узбекистана были услышаны.
Подобные мероприятия служат обмену опытом в сфере креативной экономики, развитию новых идей и укреплению сотрудничества между народами.
В ходе семинара эксперты обсудили инновационные возможности креативной экономики и стратегии их реализации. Все профессора, читавшие научные лекции, были награждены сертификатом ректора.
Конкурс «Креативные стартапы» прошел среди талантливых студентов в рамках международного семинара «Креативная экономика в странах ШОС: опыт и перспективы взаимного сотрудничества».
В нем приняли участие 18 талантливых студентов с презентациями своих стартап-проектов. Жюри оценивало их проекты и презентации. Согласно правилам конкурса, лучшие идеи будут награждены. Конечно, такое признание побуждает молодых людей создавать инновационные решения. Креативные стартапы являются не только важным инструментом решения экономических и социальных проблем, но и оказывают положительное влияние на развитие страны.
В Ташкентском химико-технологическом институте прошел международный семинар «Креативная экономика в странах ШОС: опыт и перспективы взаимного сотрудничества».
Во второй половине дня посетили почетные гости из стран ШОС. В том числе директор Центра общественной дипломатии ШОС в Узбекистане, Председатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии и Африки, член Совета по международным отношениям при Президенте Российской Федерации, Президент Гражданской Альянс в Казахстане, корпоративная группа «Центр народной дипломатии» в Казахстане глава армии, председатель ассоциации «Дипломаты Кыргызстана», исполнительный директор Пакистанского института мира и дипломатических исследований, заведующий отделом индийского языка В мероприятии приняли участие Международная школа Тагора, председатель правления Международного института культурной дипломатии, культуры, солидарности и сотрудничества Узбекистана в Турции, председатель общества и представители Исламской Республики Иран.
Семинар начался с представления ректора Ташкентского химико-технологического института Усманова Ботира Шукуриллаевича. Ректор нашего института рассказал о важности креативной экономики, ее влиянии на экономику страны и перспективах взаимного сотрудничества стран ШОС.
В ходе семинара гости из стран ШОС высказали свое мнение о состоявшемся сегодня международном семинаре «Креативная экономика в странах ШОС: опыт и перспективы взаимного сотрудничества» и поздравили всех участников.
В том числе директор Центра общественной дипломатии ШОС в Узбекистане, Председатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии и Африки, член Совета по международным отношениям при Президенте Российской Федерации, Президент Гражданской Альянс в Казахстане, корпоративная группа «Центр народной дипломатии» в Казахстане глава армии, председатель ассоциации «Дипломаты Кыргызстана», исполнительный директор Пакистанского института мира и дипломатических исследований, заведующий отделом индийского языка Выступили Международная школа Тагора, председатель правления Международного института культурной дипломатии, культуры, солидарности и сотрудничества Узбекистана в Турции, председатель общества и представители Исламской Республики Иран.
Награждены победители конкурса «Креативные стартапы», проводимого среди талантливых студентов в рамках международного семинара «Креативная экономика в странах ШОС: опыт и перспективы взаимного сотрудничества».
По итогам конкурса студентка Ташкентского химико-технологического института Захро Абилгосимова заняла 2 место, выпускник института Даврон Рашидов и выпускник института Джавлон Головов заняли 3 место. Победители получили дипломы и ценные подарки от директора Центра общественной дипломатии ШОС в Узбекистане и ректора Ташкентского химико-технологического института.
Подобные мероприятия проводятся в нашей стране с целью развития творческого мышления, привлечения молодежи к инновациям и укрепления международного сотрудничества. Креативная экономика, несомненно, служит важным инструментом экономического и культурного развития нашей страны.