2024-yilning 22-23-aprel kunlari Toshkent kimyo-texnologiya institutida “Toshkent 3-zamonaviy bilimlar Kongressi” bo'lib o'tmoqda. Unda institut rahbariyati, professor-o'qituvchilari, xorijiy hamkorlar hamda talabalar ishtirok etishdi.
Kongressni Toshkent kimyo-texnologiya instituti rektori Usmonov Botir Shukurillayevich kirish so'zi bilan ochib berdi. Kongress Toshkent kimyo-texnologiya instituti, Gruziya texnika universiteti, Gruziya fan va texnologiya assosiatsiyasi, Qirg‘iz Respublikasi O‘sh davlat universiteti, Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti, Berdaq nomidagi Qoraqalpoq davlat universiteti, Nizomiy nomidagi Toshkent davlat pedagogika universiteti, Samarqand davlat arxitektura va qurilish universiteti hamda Turkiyaning IKSAD hamkorligida o‘tkazilmoqda. Shuningdek Kongressda O’zbekiston, Turkiya, Ozarbayjon, Gruziya, Qirg’iziston, Qozog’iston, Ruminiya, Morokko, Iroq, Ukraina, Bangladesh, Vetnam hamda Rossiya kabi xorijiy davlatlarning ilmy-fan vakillari ishtirok etishdi.
Bugungi Kongressni o‘tkazishdan maqsad – kimyo, matematika, muhandislik ishi, tabiiy fanlar, veterinariya va qishloq xo‘jalik fanlari, transport, arxitektura, medisina, sport, iqtisodiyot, ijtimoiy va gumanitar fanlar, xoreografiya, sanat, madaniyat sohalaridagi yutuqlar, innovatsiyalar, ta’lim sifatini yuqori bosqichga olib chiqishda ushbu fanlar bo‘yicha oliy o‘quv yurtlarida erishilayotgan yutuqlarni ko‘rsatish, muammolarni xalqaro miqyosda muhokama etish. Zamonaviy bilim sohalaridagi dolzarb masalalar bo‘yicha ilmiy faoliyatda erishilgan salmoqli natijalarni targ‘ib qilish va ushbu sohalarni yanada rivojlantirishga yo‘naltirilgan, ilmiy asoslangan hulosalar ishlab chiqish anjumanning asosiy vazifasi hisoblanadi.
Bu yilgi kongress avvalgilaridan shunisi bilan farq qiladiki, IKSAD bilan hamkorligimiz yanada mustahkamlangani sari chet el universitetlarining O‘zbekiston oliy o‘quv yurtlariga qiziqishi ortib bormoqda va ilmiy hamkorligimiz geografiyasi ham kengaymoqda. Gruziya davlatidan Fan va texnologiya assosiatsiyasi hamda Gruziya texnika universiteti vakillarining mamlakatimizga tashrif buyurishi buning isbotidir.

«Ташкентский 3-й конгресс современных знаний» начал свою работу в Ташкентском химико-технологическом институте.
22-23 апреля 2024 года в Ташкентском химико-технологическом институте пройдет «Ташкентский 3-й конгресс современных знаний». В нем приняли участие руководство института, профессора и преподаватели, зарубежные партнеры и студенты.
Вступительной речью открыл съезд ректор Ташкентского химико-технологического института Усманов Ботир Шукуриллаевич. Конгресс Ташкентский химико-технологический институт, Технический университет Грузии, Ассоциация науки и технологий Грузии, Ошский государственный университет Кыргызской Республики, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Каракалпакский государственный университет им. Бердака, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами Самаркандского государства проводится в сотрудничестве с Университетом архитектуры и строительства и ИКСАД Турции. В Конгрессе также приняли участие научные представители зарубежных стран, таких как Узбекистан, Турция, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Казахстан, Румыния, Марокко, Ирак, Украина, Бангладеш, Вьетнам и Россия.
Целью проведения сегодняшнего Конгресса являются достижения, инновации в области химии, математики, техники, естественных наук, ветеринарных и сельскохозяйственных наук, транспорта, архитектуры, медицины, спорта, экономики, социальных и гуманитарных наук, хореографии, искусства, культуры, показать прогресс, достигнутый в высших учебных заведениях по этим предметам в выводе качества образования на более высокий уровень, обсудить проблемы на международном уровне. Основная задача конференции – пропаганда значительных результатов, достигнутых в научной деятельности по актуальным проблемам в областях современного знания, и выработка научно обоснованных выводов, направленных на дальнейшее развитие этих областей.
Конгресс этого года отличается от предыдущих тем, что по мере дальнейшего укрепления нашего сотрудничества с ИКСАД увеличивается интерес зарубежных вузов к высшим учебным заведениям Узбекистана, а также расширяется география нашего научного сотрудничества. Доказательством тому является визит в нашу страну представителей Ассоциации науки и технологий Грузии и Технического университета Грузии.
Группа профессоров Ташкентского химико-технологического института награждена ДИПЛОМОМ «За вклад в воспитание молодых ученых» Технического университета Грузии.
Приезжим гостям также были вручены сувениры от имени руководства нашего института.
Открытие «Ташкентского III Конгресса современных знаний» завершилось и настало время художественной части.
В художественной части «Ташкентского III Конгресса современных знаний» прозвучали и были переданы прибывшим зарубежным гостям мелодичные песни, воплощающие традиции и национальные ценности узбекского народа.