2024-yilning 17-18-may kunlari Toshkent kimyo-texnologiya institutida fizika-matematika fanlari doktori, professor, Safarov Ismoil Ibrohimovich tavalludining 70 yilligiga bag’ishlangan “Mexanika va matematikaning amaliy muammolari” respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi bo’lib o’tdi. Unda institut rahbariyati, O’zbekiston fanlar akademiyasi akademiklari, Rossiya, Qozog‘iston, O‘zbekiston va boshqa mamlakatlardan mutaxassislar, professor-o’qituvchilar hamda talaba-yoshlar ishtirok etishdi.
Konferensiyani institutimiz rektori Usmonov Botir Shukurillayevich kirish so'zi bilan ochib berdi va professor, I.Safarovni 70 yillik yubileylari bilan muborakbod etdi. Ushbu konferensiyada Mexanika, matematika va fizikaning fundamental muammolari; Tabiiy fanlarni o‘qitishda dasturlash taminotidan foydalanish; Tabiiy fanlarni o‘qitishda xorij tajribalaridan foydalanish; Tabiiy fanlarni o‘qitishda ilg‘or pedogogik texnologiyalardan foydalanish muammolari; Texnologik jarayonlarni o‘rganishda matematik modellashtirishdan foydalanish muammolari, istiqbolli yo‘nalishlarda olib borilayotgan tadqiqotlar va amaliy ahamiyatga ega bo‘lgan ishlaming hozirgi holatini ko'rib chiqildi.

В Ташкентском химико-технологическом институте прошла республиканская научно-практическая конференция «Практические проблемы механики и математики», посвященная 70-летию со дня рождения Сафарова Исмаила Иброхимовича, доктора физико-математических наук.
17-18 мая 2024 года в Ташкентском институте механики и математики прошла республиканская научно-практическая конференция «Практические проблемы механики и математики», посвященная 70-летию со дня рождения Сафарова Исмаила Ибрагимовича, доктора физико-математических наук, профессора. Химическая технология. В нем приняли участие руководство института, академики Академии наук Узбекистана, эксперты, профессора и преподаватели из России, Казахстана, Узбекистана и других стран.
Ректор нашего института Усманов Ботир Шукуриллаевич открыл конференцию вступительным словом и поздравил профессора И.Сафарова с 70-летием. На этой конференции рассматриваются фундаментальные проблемы механики, математики и физики; Использование поддержки программирования при преподавании естественных наук; Использование зарубежного опыта преподавания естественных наук; Проблемы использования передовых педагогических технологий в преподавании естественных наук; Рассмотрены проблемы использования математического моделирования при изучении технологических процессов, исследования, проводимые в перспективных направлениях и современное состояние работ, имеющих практическое значение.
Памятные фотографии с республиканской научно-практической конференции «Практические проблемы механики и математики», посвященной 70-летию со дня рождения доктора физико-математических наук Сафарова Исмаила Иброхимовича.